История школы

Многие сардыкские крестьяне позапрошлого века желали дать своим детям начальное образование. В районном ЗАГСе хранится документ, в котором излагается просьба об открытии школы в с.Сардык. Документ датирован 4 мая 1871г.

По архивным данным, в период с 1863 по 1885г в Сардыке действовали две школы: церковно-приходская и земская.

С 1869 г в Сардыкской церковно-приходской школе работала А.Я.Мальгина. А с 1873г по 1874г школой, которая помещалась в доме священника П.К.Крекнина, заведовал А.Степанов. Более 30 лет проработала в этой школе проработала Анна Петровна Крекнина, а с 1911 г включилась в работу ее дочь Эмилия Ивановна Циуля, которая в 1953 г. за успехи в образовании была награждена орденом Ленина. Она проработала 42 года.

В 1903 г наставником церковно-приходской школы являлся А.Н.Абашев, а в 1907 г занятия школе вела С.Д.Анисимова.

В 1905 г в Сардыкской земской школе заведующим работал В.Н.Подшивалов, вместе с ним работала М.М.Пойлова. Училось тогда в школе 45 мальчиков и 5 девочек.

В 1917 г школу посещали уже 93 ученика. Это были как сельские дети, так и дети из ближних деревень. Примерно в это же время начинается ликвидация безграмотности среди взрослого населения. Во главе ликвидации безграмотности стояли учителя Э.И.Циуля, Ф.К.Базанов, А.П.Базанова, С.М.Вихарев.

А.П.Базанова отработала в Сардыкской школе 28 лет с 1929 г, в 1949 г была награждена орденом Ленина. Почти всю трудовую жизнь проработала в Сардыкской школе дочь Базановых К.Ф.Мельникова.

Примерно до середины 30-х годов в Сардыке была начальная школа, именуемая еще школой первой ступени.
    С 1936 г школа стала семилетней.
    С 1942 г – опять начальная.
    С 1944 г – семилетняя.
    В 1953 г школа стала средней.
    В 1958 г в связи с преобразованием Унинского района в Фаленский школа стала восьмилетняя.
    В 1965 г школа опять стала средней.

В 2013 г школа стала основной.

Сейчас школа располагается в современном двухэтажном типовом здании. В школе имеется: 9 учебных кабинетов, компьютерный класс , спортивный зал, учебные мастерские, медицинский кабинет, столовая.

Форма обучения - очная

Опишите программу развития.